MUITA MÚSICA

Quarentena: confira shows online que acontecem neste final de semana

Quarentena: confira shows online que acontecem neste final de semana

Opção de shows online é o que não falta (Foto: Reprodução/Instagram)

Publicado em internet Shows 27/03/2020 às 1:21

Depois do Festival Recife in Casa e Fico em Casa BR, é hora do brasileiro procurar outro entretenimento para o finde. Dessa vez, o Social1 listou alguns eventos que acontecem paralelamente nos próximos dias. O que não falta são opções, confira:

LEIA TAMBÉM: Coronavírus: exposições virtuais para você visitar na quarentena

Ziriguidum Em Casa

Já na sua segunda edição, o festival teve início na última quint, 26. é a promessa para os próximos dias, que já está na segunda edição desde a última quinta, 26. Os shows acontecem no Instagram de cada artista.

Sexta, 27

17h – Marcus Lima @marcuslimaoficial
17h30 – Lúcia Menezes @lucinha_menezes_cantora
18h – Tico d’Godoy @ticodgodoy
18h30 – Rafael Cortes @rafaelcortez
19h – Lan Lanh @lanlanhoficial
19h30 – Lucio Mauro Filho @luciomaurofilhooficial
20h – Gilson Peranzzetta Facebook: /GilsonPeranzzettaOficial
20h30 – Marcos Almeida @omarcosalmeida
21h – Biquini Cavadão @biquini

Sábado, 28

17h – Bena Lobo @joaofenix_oficial
17h30 – Laura Finocchiaro Facebook: /LauraFinocchiaroOficial
18h – Nilze Carvalho @nilze.carvalho
18h30 – Sylvia Patrícia @sylviapat
19h – Imyra @imyrachalar
19h30 – Pilar @pilarmusica
20h – Laila Garin @lailagarin
20h30 – Jair Oliveira @jairoliveira
21h – Rodrigo Vellozo @rodrigovavellozo

Domingo, 29

16h30 – Marysa Alfaia @marysaalfaiaoficial
17h – Ninah Jo @ninah.jo
17h30 – John Mueller @johnmuelleroficial
18h – Rê Adegas @readegas
18h30 – Bia Sion @biasion
19h – Dani @daniartistaoficial
19h30 – Daniel Gonzaga Facebook: /daniel.gonzaga
20h – Eduarda Fadini e Roberto Bahal @eduardafadini
20h30 – Isabella Taviani @isabellatavianioficial
21h – Pedro Miranda @pedromirandaoficial

Festival da Sala de Casa

Começando nesta sexta, 27, a Casa Natura Musical promove o Festival Sala de Casa. Além de shows, a programação também tem a contação de história infantis por China.

Os shows têm duração de 20 minutos aproximadamente. Os horários são fixos: sempre às 14h, 17h, 20h e 22h. A leitura do livro infantil, “Carlos Viaja”, no entanto, acontece às 15h do dia 29, domingo.

Sexta, 27

14h – Ella Fernandes @ellaffernandes
17h – Yule! @yulemilk
18h30 – Ivo @ivoproceu
20h – Jorge Mathias @jorgemathiasbass
22h – Miro Camomila @mirocamomila

O restante da programação ainda será divulgada através do Instagram @festivaldasaladecasa.

Samba Recife

Para quem curte samba e pagode, o cantor Ferrugem abre a programação do Samba Recife 100% online. Nesta sexta, 27, ele se apresenta com um pocket show no Instagram oficial do evento, @sambarecifeoficial. O projeto musical da Festa Casa Cheia em parceria com o Whisky Teacher’s, ainda irá divulgar o line-up completo.

Festival Música em Casa

Com mais de 40 artistas, o Festival Música em Casa traz uma verdadeira bateria de shows. Com cerca de cinco apresentações por dia, o que não falta é diversidade musical.

LEIA TAMBÉM: Com campeonatos suspensos pelo coronavírus, Band exibe Jaspion, Jiraiya e Changeman na programação

Com início às 19h, cada show tem a duração de 30 minutos. Os artistas podem ser assistidos através do próprio perfil no Instagram, e também na conta do evento: @festivalmusicaemcasa

Sexta, 27

19H – Clau @clauoficial
19h30 – Brunelli @brunellioficial
20h – Léo Santana @leosantana
20h30 – Tayrone @tayrone
21h – PH e Michel @phemichel
21h30 – Shark @djsharkbrasil

O restante das atrações, assim como horários, serão divulgados no perfil oficial ao longo do fim de semana.

Compartilhe
Comentários