AFP - Vindos dos playoffs, o italiano Milan e o inglês Tottenham estreiam nesta quinta-feira na fase de grupos da Liga Europa, tendo como primeiros adversários o escocês Celtic Glasgow e o austríaco Lask Linz, respectivamente.
O espanhol Granada, que também se classificou através da etapa de mata-mata, pega o holandês o PSV Eindhoven.
Outros representantes da Espanha no torneio continental são a Real Sociedad, que encara fora de casa o croata Rijeka, e o Villarreal, que recebe o turco Sivasspor.
Outro favorito ao título da competição europeia é o inglês Arsenal, que vai à Áustria jogar com o Rapid.
LEIA MAIS
> Repórter da Globo diz que clássico entre Brasil x Argentina vai ser disputado na Arena de Pernambuco
> Salzburgo e Lokomotiv empatam pelo Grupo A da Liga dos Campeões
> Em casa, Real Madrid perde para o Shakhtar na estreia na Liga dos Campeões
> Chelsea inscreve o aposentado Cech como “goleiro de emergência”
> Lazio bate Borussia Dortmund; Chelsea empata com Sevilla na Liga dos Campeões
Impedido de participar de todas as competições europeias no ano passado por não respeitar o fair play econômico e eliminado da fase de grupos da Liga dos Campeões na edição 2018-2019, o Milan está em uma chave que, além do Glasgow, tem também o Lille, atual líder do Campeonato Francês, e o tcheco Sparta Praga.
Outros clubes italianos na Liga Europa que entram em campo nesta quinta são a Roma, que viaja para Berna onde jogará com o suíço Young Boys, e a Napoli, que atua em casa diante do holandês AZ Alkmaar.
- Programação da 1ª rodada da Liga Europa League, disputada nesta quinta-feira, 22 de outubro (pelo horário de Brasília):
Grupo A
(13h55) CSKA Sofia (BUL) - CFR Cluj (ROM)
Young Boys (SUI) - AS Roma (ITA)
Grupo B
(13h55) Rapid Viena (AUT) - Arsenal (ING)
Dundalk (IRL) - Molde (NOR)
Grupo C
(13h55) Hapoel Beer Sheva (ISR) - Slavia Praga (CZE)
Bayer Leverkusen (ALE) - Nice (FRA)
Grupo D
(13h55) Lech Poznan (POL) - Benfica (POR)
Standard Liège (BEL) - Glasgow Rangers (SCO)
Grupo E
(13h55) PAOK Salônica (GRE) - Omonia Nicosia (CYP)
PSV Eindhoven (HOL) - Granada (ESP)
Grupo F
(13h55) Rijeka (CRO) - Real Sociedad (ESP)
Napoli (ITA) - AZ Alkmaar (HOL)
Grupo G
(16h00) Leicester (ING) - Zarya Louhansk (UCR)
Sporting Braga (POR) - AEK Atenas (GRE)
Grupo H
(16h00) Sparta Praga (CZE) - Lille (FRA)
Celtic (ESC) - AC Milan (ITA)
Grupo I
(16h00) Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Qarabag (AZE)
Villarreal (ESP) - Sivasspor (TUR)
Grupo J
(16h00) Ludogorets (BUL) - Amberes (BEL)
Tottenham (ING) - LASK Linz (AUT)
Grupo K
(16h00) Wolfsberg (AUT) - CSKA (RUS)
Dínamo Zagreb (CRO) - Feyenoord (HOL)
Grupo L
(16h00) Slovan Liberec (CZE) - Gante (BEL)
Hoffenheim (ALE) - Estrela Vermelha (SER)