Da AFP - A disputa da Supercopa da Espanha na Arábia Saudita fez com que a Liga espanhola não fosse disputada neste fim de semana, mas haverá a Copa do Rei com os 32-avos de final e partidas teoricamente fáceis para os times da primeira divisão.
Com a ausência de Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madri e Valencia, que nesta semana viajaram a Jidá para a disputa da Supercopa, as demais equipes da elite do futebol espanhol deverão avançar na Copa do Rei, na qual a maior dificuldade é que seja disputada em partida única e os da primeira divisão jogam como visitantes.
LEIA MAIS:
>Torcedor do Norwich deixa £ 100 no testamento para jogadores beberem
>Com lesão na coxa, Harry Kane ficará afastado até abril após cirurgia
>Em meio a vários desfalques do Bayern, técnico Flick pede reforços
O Real Jaén, time da terceira divisão (quarta categoria do futebol espanhol) e carrasco do Alavés na última rodada, jogará contra outro time da primeira divisão, o Levante.
O Sevilla enfrentará outra equipe da quarta divisão, o Escobedo, enquanto a Real Sociedad e o Athletic Bilbao vão encarar Ceuta e Sestao, da mesma categoria.
Programação das partidas dos 32-avos de final:
- Sábado:
(08h) UCAM Murcia (3ª) - Mirandés (2ª)
Gimnastic Tarragona (3ª) - Zaragoza (2ª)
Haro (3ª) - Osasuna (1ª)
Zamora (4ª) - Mallorca (1ª)
(12h) Murcia (3ª) - Leganés (1ª)
Ebro (3ª) - Ponferradina (2ª)
Portugalete (4ª) - Betis (1ª)
(16h) Rayo Majadahonda (3ª) - Tenerife (2ª)
Ibiza (3ª) - Albacete (2ª)
(13h30) Yeclano (3ª) - Elche (2ª)
(14h) Badajoz (3ª) - Las Palmas (2ª)
(15h) Cartagena (3ª) - Girona (2ª)
Recreativo Huelva (3ª) - Fuenlabrada (2ª)
Cultural Leonesa (3ª) - Huesca (2ª)
Sestao (4ª) - Athletic Bilbao (1ª)
Badalona (3ª) - Getafe (1ª)
(16h) UD Logroñés (3ª) - Cádiz (2ª)
(17h) Marbella (3ª) - Valladolid (1ª)
Orihuela (3ª) - Villarreal (1ª)
Tamaraceite (4ª) - Granada (1ª)
- Domingo:
(08h) Unionistas de Salamanca (3ª) - Deportivo La Coruña (2ª)
Escobedo (4ª) - Sevilla (1ª)
Cacereño (4ª) - Eibar (1ª)
San Sebastián de los Reyes (3ª) - Espanyol (1ª)
(12h) Ceuta (4ª) - Real Sociedad (1ª)
Mérida (3ª) - Celta de Vigo (1ª)
Jaén (4ª) - Levante (1ª)
(13h) Barakaldo (3ª) - Rayo Vallecano (2ª)