publicidade
28/08/19
Meia sérvio Dusan Tadic é um dos remanescentes da campanha histórica na Champions 2018/2019. Foto: Olaf Kraak/AFP
Meia sérvio Dusan Tadic é um dos remanescentes da campanha histórica na Champions 2018/2019. Foto: Olaf Kraak/AFP

Ajax vence Apoel e se classifica para fase de grupos da Champions League

28 / ago
Publicado por Klisman Gama em Futebol Internacional às 19:32

AFP – O Ajax, semifinalista da última temporada, se classificou nesta quarta-feira para a fase de grupos da Liga dos Campeões, cujo sorteio ocorre nesta quinta-feira, ao derrotar o Apoel em casa por 2 a 0. No jogo de ida, o duelo havia terminado empatado sem gols no Chipre. Graças a sua excelente campanha na edição de 2018-2019 na Champions, na qual foi eliminado nas semifinais pelo Tottenham, o time holandês vai estar no pote 2 no sorteio de quinta-feira em Mônaco.

LEIA MAIS

>> Isco sofre lesão na coxa direita e desfalcará Real Madrid

>> Novela Neymar continua entre transferência e a ‘Casa de Papel’

>> Para amistoso contra o Brasil, Colômbia não terá James e Falcao García

No início desta temporada, o Ajax tem dificuldades para reencontrar a fórmula do sucesso da temporada passada, principalmente devido à saída de dois craques, Frenkie de Jong (que foi para o Barcelona) e o capitão Matthijs De Ligt (Juventus).

Um gol de cabeça do mexicano Edson Álvarez abriu o placar para o time de Amsterdã aos 42 minutos. O segundo gol dos holandeses foi obra do capitão Dusan Tadic, na segunda etapa (80).

Enquanto isso o Brugge, que derrotou o Linz austríaco (2-1 e 1-0 na ida), e o Slavia de Praga, que eliminou o Cluj romeno (1-0, 1-0), também se classificaram para a fase de grupos da Liga dos Campeões, que começa nos dias 17 e 18 de setembro.

Na terça-feira, o Dínamo de Zagreb, o Estrela Vermelha de Belgrado e o Olympiakos haviam garantido suas vagas nos grupos da Champions.

Resultados dos playoffs para a fase de grupos da Liga dos Campeões

Terça-feira

Rosenborg (NOR) x Dínamo de Zagreb (CRO): (0 x 2 ida e 1 x 1 volta)

Estrela Vermelha (SRB) x Young Boys (SUI): (2 x 2  ida e 1 x 1 volta)

Krasnodar (RUS) x Olympiakos (GRE): (0 x 4 ida e 1 x 2 volta)

 

Quarta-feira

Slavia Praga (CZE) x Cluj (ROM): (1 x 0 ida e 1 x 0 volta)

Ajax (HOL) x Apoel (CYP): (0 x 0 ida e 2 x 0 volta)

Brugge (BEL) x Linz (AUT): (1 x 0 ida e 2 x 1 volta)


FECHAR