Oscar 2021: lista dos indicados nas plataformas de streaming. Confira
O Oscar deste ano será híbrido. A maior premiação do cinema mundial ocorre, neste domingo, com transmissão no canal a pago (TNT), a partir das 22h. Um diferencial: a maioria dos filmes deste ano tem possibilidade de ver em casa através das plataformas de streaming.
LEIA TAMBÉM > Enzo Celulari envia flores para Bruna Marquezine e atriz compartilha registro
Na lista abaixo, você confere onde assistir cada um deles. No final da publicação, você confere a lista dos indicados nas principais categorias.
Netflix
- Mank (David Fincher)
- Os 7 de Chicago (Aaron Sorkin)
- A voz suprema do blues (George C. Wolfe)
- Pieces of a woman (Kornél Mundruczó)
- Era uma vez um sonho (Ron Howard)
- O tigre branco (Ramin Bahrani)
- Destacamento blood (Spike Lee)
- Relatos do mundo (Paul Greengrass)
- A caminho da lua (Glen Keane)
- Shaun, o Carneiro: O Filme - A fazenda contra-ataca (Will Becher, Richard Phelan)
- Two Distant Strangers (Travon Free, Martin Desmond Roe)
- If anything happens I love you(Will McCormack, Michael Govier)
- Crip camp: revolução pela inclusão (James Lebrecht, Nicole Newnham)
- Amor e monstros (Michael Matthews)
- My octopus teacher (James Reed, Pippa Ehrlich)
- Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars (David Dobkin)
- Rosa e Momo(Edoardo Ponti)
- O céu da meia-noite (George Clooney)
Prime Video
- O som do silêncio (Michael Tyburski)
- Borat: fita de cinema seguinte (Jason Woliner)
- Uma noite em Miami (Regina King)
- Time (Garrett Bradley)
- The great Ivan (Thea Sharrock)
Disney Plus
- Mulan (Niki Caro)
- Soul (Pete Docter)
- Dois irmãos: Uma jornada fantástica (Dan Scanlon)
- Burrow (Madeline Sharafian)
Outros
- Wolfwalkers (Tomm Moore, Ross Stewart) - Aple TV+
- Greyhound: Na mira do inimigo (Aaron Schneider) - Aple TV+
- The mole agent (Maite Alberdi) - Globoplay
- Emma (Autumn de Wilde) - Telecine Play
Indicados ao Oscar
Confira os filmes indicados nas principais categorias
Melhor filme
- Judas e o messias negro
- Meu pai
- Mank
- Minari
- Nomadland
- Os 7 de Chicago
- Bela vingança
- O som do silêncio
Melhor atriz
- Vanessa Kirby - Pieces of a woman
- Viola Davis - A voz suprema do blues
- Carey Mulligan - Bela vingança
- Frances McDormand - Nomadland
- Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday
Melhor ator
- Riz Ahmed - O som do silêncio
- Chadwick Boseman - A voz suprema do blues
- Anthony Hopkins - Meu pai
- Gary Oldman - Mank
- Steve Yeun - Minari
Melhor direção
- David Fincher - Mank
- Thomas Vinterberg - Druk - Mais uma rodada
- Lee Isaac Chung - Minari
- Emerald Fennell - Bela vingança
- Chloé Zhao - Nomadland
Melhor filme internacional
- Shaonian de ni (Hong Kong)
- Druk - Mais uma rodada (Dinamarca)
- Collective (Romênia)
- Quo vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)
- O homem que vendeu sua pele (Tunísia)
Melhor roteiro adaptado
- Borat: fita de cinema seguinte
- Meu pai
- Nomadland
- O tigre branco
- Uma noite em Miami
Melhor roteiro original
- Judas e o Messias negro
- Minari
- Bela vingança
- O som do silêncio
- Os 7 de Chicago
Melhor figurino
- Emma
- A voz suprema do blues
- Mank
- Mulan
- Pinóquio
Melhor animação
- Dois irmãos: Uma jornada fantástica
- A caminho da lua
- Shaun, o Carneiro: O Filme - A fazenda contra-ataca
- Soul
- Wolfwalkers
Melhor documentário
- Collective
- Crip camp
- The mole agent
- My octopus teacher
- Time
Melhor fotografia
- Judas e o messias negro
- Mank
- Relatos do mundo
- Nomadland
- Os 7 de Chicago