CINEMA E TV

77ª edição do Globo de Ouro anuncia seus indicados; Netflix lidera

77ª edição do Globo de Ouro anuncia seus indicados; Netflix lidera

Globo de Ouro anuncia seus indicados. Foto: Divulgação

Publicado em Cinema Notas Séries TV 9/12/2019 às 4:24

O Globo de Ouro anunciou seus indicados para sua 77ª edição, que acontece no dia 5 de janeiro de 2020, em Los Angeles. Ao todo, são 25 categorias: 14 delas em cinema e 11 em TV. A Netflix é o estúdio que mais concorrerá, com 17 indicações ao todo, seguida pela HBO, que obteve 15 delas.

O filme Dois Papas, dirigido pelo brasileiro Fernando Meirelles, foi indicado em quatro categorias: Melhor Ator em Drama para Jonathan Pryce; Melhor Ator Coadjuvante em Filmes para Anthony Hopkins; Melhor Roteiro para Filme para Anthony McCarten e Melhor Filme.

O drama Histórias de um Casamento, estrelado pela atriz Scarlett Johansson, é o filme mais indicado, abocanhando seis categorias na premiação, seguido de Era Uma Vez em…Hollywood e O Irlandês, com cinco cada. Confira a lista completa:

Cinema

Melhor filme de drama

“1917”

“O irlandês”

“Coringa”

“História de um casamento”

“Dois papas”

Melhor filme de comédia

“Meu nome é Dolemite”

“Jojo Rabbit”

“Entre facas e segredos”

“Era uma vez em Hollywood”

“Rocketman”

Melhor direção

Bong Joon Ho, “Parasita”

Sam Mendes, “1917”

Quentin Tarantino, “Era uma vez em Hollywood”

Martin Scorsese, “O irlandês”

Todd Phillips, “Coringa”

Melhor atriz de drama

Cynthio Erivo, “Harriet”

Scarlett Johansson, “História de um casamento”

Soarise Ronan, “Adoráveis mulheres”

Charlize Theron, “O escândalo”

Renee Zellweger, “Judy”

Melhor ator de drama

Christian Bale, “Ford v. Ferrari”

Antonio Banderas, “Dor e glória”

Adam Driver, “História de um casamento”

Joaquin Phoenix, “Coringa”

Jonathan Pryce, “Dois papas”

Melhor atriz de comédia

Awkwafina, “The Farewell”

Ana de Armas, “Entre facas e segredos”

Beanie Feldstein, “Fora de série”

Emma Thompson, “Late Night”

Cate Blanchett, “Cadê você, Bernadette?”

Melhor ator de comédia

Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)

Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)

Leonardo DiCaprio (“Era uma vez em Hollywood”)

Taron Egerton (“Rocketman”)

Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor atriz coadjuvante

Annette Benning, “O relatório”

Margot Robbie, “O escândalo”

Jennifer Lopez, “As golpistas”

Kathy Bates, “O caso Richard Jewell”

Laura Dern, “História de um casamento”

Melhor ator coadjuvante

Tom Hanks, “Um lindo dia na vizinhança”

Al Pacino, “O irlandês”

Joe Pesci, “O irlandês”

Brad Pitt, “Era uma vez em Hollywood”

Anthony Hopkins, “Dois papas”

Melhor trilha sonora

“Brooklyn — Sem pai nem mãe”

“Adoráveis mulheres”

“Coringa”

“1917”

“História de um casamento”

Melhor canção

“Beautiful Ghosts” – CATS

“I’m Gonna Love Me Again” – Rocketman

“Into the Unknown” – Frozen 2

“Spirit” – O rei leão

“Stand Up” – Harriet

Melhor roteiro

“História de um casamento”

“Parasita”

“Dois papas”

“Era uma vez em Hollywood”

“O irlandês”

Melhor filme estrangeiro

“The Farewell” (China)

“Les Misérables” (França)

“Dor e glória” (Espanha)

“Parasita” (Coreia do Sul)

“Portrait of a Lady on Fire” (França)

Melhor animação

“Frozen 2”

“O rei leão”

“Link perdido”

“Toy Story 4”

“Como treinar o seu dragão 3”

Televisão

Melhor série de drama

“Big Little Lies”

“The Crown”

“Killing Eve”

“Morning Show”

“Succession”

Melhor atriz em série de drama

Jennifer Aniston, “The Morning Show”

Jodi Comer, “Killing Eve”

Nicole Kidman, “Big Little Lies”

Reese Witherspoon, “The Morning Show”

Olivia Colman, “The Crown”

Melhor ator em série de drama

Brian Cox, “Succession”

Kit Harington, “Game of Thrones”

Rami Malek, “Mr. Robot”

Tobias Menzies, “The Crown”

Billy Porter, “Pose”

Melhor série de comédia ou musical

“Barry”

“Fleabag”

“O método Kominsky”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

“The Politician”

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate (“Dead to Me”)

Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Natasha Lyonne (“Boneca russa”)

Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Melhor ator em série de comédia

Ben Platt, “The Politician”

Paul Rudd, “Living With Yourself”

Rami Yousef, “Rami”

Bill Hader, “Barry”

Michael Douglas, “O método Kominsky”

Melhor minissérie ou telefilme

“Catch-22”

“Chernobyl”

“Fosse/Verdon”

“The Loudest Voice”

“Inacreditável”

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)

Joey King (“The Act”)

Helen Mirren (“Catherine the Great”)

Merritt Wever (“Inacreditável”)

Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Chris Abbott (“Catch 22”)

Sacha Baron Cohen (“The Spy”)

Russell Crowe (“The Loudest Voice”)

Jared Harris (“Chernobyl”)

Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Alan Arkin, “O método Kominsky”

Kieran Culkin, “Succession”

Andrew Scott, “Fleabag”

Stellan Skarsgård, “Chernobyl”

Henry Winkler, “Barry”

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Meryl Streep, “Big Little Lies”

Helena Bonham Carter, “The Crown”

Emily Watson, “Chernobyl”

Patricia Arquette, “The Act”

Toni Collette, “Unbelievable”

Compartilhe
Tags:
Publicado por
Igor Guaraná

Comentários