Programe-se para o último dia do Carnaval 2017 em Recife e Olinda

Programe-se para o último dia do Carnaval 2017 em Recife e Olinda

Alceu Valença - Foto: Diego Nigro/ Arquivo JC Imagem

Publicado em Carnaval 2017 27/02/2017 às 5:59

Se você ainda tem fôlego para curtir mais um dia de Carnaval, a Terça-Feira Gorda (28) continua com a programação para ninguém ficar de fora. São várias as atrações espalhadas nos mais diversos polos, prometendo animar o público no Recife e em Olinda. Então, prepare o figurino e a maquiagem para aproveitar as últimas horas da folia este ano.

» Recife Antigo
20h – André Rio e Luciano Magno
21h20 – Geraldo Azevedo
22h40 – Alceu Valença
00h00 – Elba Ramalho
02h30 – Orquestrão

» Ibura de Baixo
0h – Fulô de Mandacaru

» Polo Auristela Freire (Salgadinho)
17h – Galeria do Ritmo
18h – Eduardo Veloso
19h – Fabiana Pimentinha
20h30 – Romero Ferro
22h – Nena Queiroga

» Polo Bajado (Rio Doce)
15h – Mangaio
16h – Abusados Elétricos
17h – Sexto Sereno
18h – Banda Vouzar
19h – Renato Pires
20h – Deniz Raz
21h – Almir Rouche
22h – Allejandro Swingado

» Polo Erasto Vasconcelos (Sítio de Seu Reis)
16h – Academia da Berlinda
17h30 – N’zambi
19h – Ganga Barreto
20h – Zé Cafofinho
21h – Márcio Oliveira
22h – Banda Vírus

» Polo Luiz Adolpho (Carmo/Fortim do Queijo)
17h – Charles Theone
18h – J. Michiles
19h – Renato Pires
20h – Rogério Rangel
21h – Maestro Forró
22h30 – Paulo Pecado

» Polo Lula Gonzaga (Largo do Guadalupe)
16h30 – Cila do Coco
17h30 – Pedagogia do Coco
18h30 – Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
19h30 – Oxum Pandá
21h00 – GRES. Oriente

» Polo Maestro Duda de Olinda (Praça 12 de Março)
16h – Orquestra de Frevo Oê
17h – George Luiz
18h – Bloco Lírico Seresteiros de Salgadinho
19h – Um Bloco em Poesia
20h30 – Zuza Miranda e Thais

» Polo Mestre Luiz de França (Varadouro)
17h – Grupo Cultural Brincante Popular
18h – Maracatu Nação de Luanda
19h – Maracatu Nação Estrela de Olinda
20h30 – Maracatu Bate Livre Batucada Badia
22h – Orquestra Percussiva Nação Ogan

» Polo Selma do Coco (Carmo/Correios)
16h – Coco do Seu Mané
17h – Coco de Pneu
18h – Coco de Mulheres
19h – Nova Ciranda
20h – Mestre Zeca do Rolete
21h – O Coco é a Resposta
22h – Edmilson do Coco
23h – Banda a Cocada

» Polo Infantil (Praça do Carmo)
9h  – Os Amiguinhos/Tam
10h – Boi Calemba
11h – Grupo de dança em movimento/ Miguel Bonecos
12h – Frevolindo/ Heróis Prime
13h – Orquestra Beberibe
14h – Camarão
15h – Bloco Afro Ylê

Compartilhe
Publicado por
Mirella Martins

Comentários
WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com