A programação do Recifest

Publicado em Notas 3/11/2014 às 2:46
A programação do Recifest

O Recifest – Festival de Cinema da Diversidade fará seu 2º ano, de 11 a 15 deste mês, no Cinema São Luiz. Aslan Cabral e Maria do Céu serão os apresentadores. No mezanino estará a expô Mães pela igualdade. E a programação completa é a que segue:

Dia 11 (terça):
19h30 – Apresentação do Grupo Txaimus

Filme de abertura: São Paulo em Hi-Fi (Brasil, 2013, 100 min), de Lufe Steffen

Dia 12 (quarta):
19h30 – Performance de Isabelle Gusmão

Curtas estrangeiros
En homo I Marrakech (Noruega e Marrocos, 2014, Documentário, 14’), de Bård Føsker
Housebroken (EUA, 2013, Ficção, 14’45’’), de Wade Gasque
Miniaturas (Espanha, 2014, Ficção, 17’), de Vicente Bonet
Alaska is a drag (EUA, 2013, Ficção, 3’42’’), de Shaz Bennett

Mostra DIV.A – Diversidade em Animação
Benjamin’s flowers (Suécia, 2013, Animação, 12’), de Malin Erixon
Change over time (EUA, 2013, Animação, 7min 14’), de Ewan Duarte
Lay bare (Reino Unido, 2012, Animação, 6’), de Paul Bush
SHIFT (EUA, 2012, Animação, 5’), de Juan Carlos Zaldivar
When boy meets boy (EUA, 2013, Animação, 3’48’’), de Joe Phillips
Ink deep (Canadá, 2012, Animação, 2’20’’), de Constance Levesque
Sounds look feel (Canadá, 2013, Animação, 1’47’), de MELD
The egg (Austrália, 2013, Animação, 10’), de Tonnette Stanford
A chave do armário de Ethan (Brasil, 2013, Animação, 3’), de Alan Nóbrega

Dia 13 (quinta):
19h30 – Performance de Henrique Celibi

Mostra competitiva de curtas pernambucanos
A última fruta (PE, 15’), de Ariana Pacheco
All you need is sex (PE, 1’), de Luiz Melo
Amor objeto (PE, 1’), de Rayana França
Amor sustentável (PE, 6’), de Patrícia França
Cantos de outono (PE, 13’), de André Barbosa
Casa Forte (PE, 11’), de Rodrigo Almeida
Instinto (PE, 1’20’’), de Ingrid Soares
Mandala num compasso diferente (PE, 8’), de Iane Mendes
Power charques (PE, 1’), de Rafaela Cavalcanti / Fernanda Xavier / Sara Régia
Recife XXI (PE, 10’), de Sócrates Alexandre (Sosha)
(Trans)Parência (PE, 16’), de Igor Travassos
Tu (PE, 12’), de Thiago Mercês
Valleria Brasil (PE, 13’), de Almir Guilhermino

Dia 14 (sexta):
19h30 – Performance de Henrique Celibi

Mostra competitiva de curtas nacionais
Antes de palavras (SP, 13’), de Diego Carvalho
Cancha – Antigamente era mais moderno (PB, 18’), de Luciano Mariz
Delirium (SP, 16’), de Victor Reis
Dentro (SP, 15’), de Bruno Autran
Merintho (GO, 7’), de Cristiano Sousa
O clube (RJ, 17’), de Allan Ribeiro
O coração do príncipe (SP, 14’), de Caio Ryuichi Yossimi
Ovo de Colombo (RS, 15’), de Guilherme Mendonça e Marcos Haas
Sailor (RN, 13’27’’), de Victor Ciriaco
Sem títulos (BA, 3’), de Leticia Ribeiro e Ronne Portela
Sobre a pele e a parede (RS, 11’), de Laura Kleinpaul e Henrique Larré
Todas as coisas que eu não te disse (PB, 16’), de Carolline Taveira

Dia 15 (sábado)
19h30 – Cerimônia de premiação

Filme de encerramento: Famílias por igual (Argentina, 2013), de Rodolfo Moro e Marcos Duszczak

Compartilhe
Publicado por
Romero Rafael

Comentários
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com