Cine PE anuncia lista dos indicados às mostras competitivas

Publicado em Notas 27/03/2013 às 4:05
Cine PE anuncia lista dos indicados às mostras competitivas

AOS VENTOS QUE VIRÃO cineasta cearense Hermano Penna e que tem como tema a justiça, o direito igualitário e atrai a simbologia do cangaço como uma resposta cega para as dificuldades

AOS VENTOS QUE VIRÃO cineasta cearense Hermano Penna e que tem como tema a justiça, o direito igualitário e atrai a simbologia do cangaço como uma resposta cega para as dificuldades

AOS VENTOS QUE VIRÃO Do cineasta cearense Hermano Penna, o filme é um dos longas que concorrem à mostra competiva

A produção do Cine PE anunciou nesta quarta (27) o resultado final da seleção dos 25 filmes (18 curtas e sete longas metragens) que irão concorrer ao Troféu Calunga, premiação oficial do festival, nas Mostras Competitivas de Curtas Digitais e Longas Metragens. O festival, que nessa edição e na próxima (2014) terá como tema Brasil, país do futebol e do cinema, será realizado de 26 abril a 2 de maio, no Teatro Guararapes. O filmes em competição serão exibidos até o dia 1º de maio. A noite de encerramento do Cine PE (2/5), como na edição anterior, será reservada à cerimônia de premiação e à exibição de um filme hors concours. Confira os títulos das mostras competitivas:

Mostra Competitiva de Longas metragens:

Aos Ventos que Virão (SP), ficção, 96′. Direção: Hermano Penna
Bonitinha, mas Ordinária (RJ), ficção, 90′. Direção: Moacyr Góes
Giovanni Improtta (RJ), ficção/comédia, 100′. Direção: José Wilker
Mazzaropi (SP), documentário, 80′. Direção: Celso Sabadin
Orgulho de Ser Brasileiro (SP), documentário, 88’06”. Direção: Adalberto Pioto
Rio Doce-CDU (PE), documentário, 72′. Direção: Adelina Pontual
Vendo ou Alugo (RJ), ficção, 89′. Direção: Betse de Paula

Mostra Competitiva de Curtas Metragens Digitais:

A Galinha que Burlou o Sistema (SP), ficção, 15′. Direção: Quico Meirelles
A Guerra dos Gibis (SP), documentário, 15′. Direção: Thiago Mendonça e Rafael Terpins
À Luz do Dia (RJ), documentário, 6′ 50”. Direção: Joana Nin
Alexina – Memórias de um Exílio (PE), documentário, 25′. Direção: Cláudio Bezerra e Stella Maris Saldanha
Aluga-se (SP), ficção, 15′. Direção: Marcela Lordy
Cadê meu Rango? (SP), animação, 4’15”. Direção: George Daminani
Colinas como Elefantes Brancos (SP), ficção, 15′. Direção: Melissa Gava
Confete (RJ), ficção, 15′. Direção: Jo Serfaty e Mariana Kaufman
Desvelo (BA), ficção, 15′ 10”. Direção: Clarissa Rebouças
Íris (SP), ficção, 14′ 22”. Direção: Kiko Mollica
Joana (MG), animação, 6′. Direção: Daniel Pinheiro Lima
Linear (SP), animação, 6′. Direção: Amir Admoni
O Fim do Filme (SP), ficção, 15′. Direção: André Dib
Os Contratadores (MG), ficção, 19′. Direção: Evandro Rogers e Marcus Nascimento
Sagatio, Histórias de Cinema (PE), documentário, 20′. Direção: Amaro Filho
Três no Tri (RJ), documentário, 15′. Direção: Eduardo Souza Lima
Urânio Picuí (PE), documentário, 15′. Direção: Antonio Carrilho e Tiago Melo
12:40 (AL), ficção, 13. Direção: Dário Jr

Compartilhe
Publicado por
Mirella Martins

Comentários
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com