publicidade
08/06/18
Fotos: Instagram/reprodução
Fotos: Instagram/reprodução

 Zezé di Camargo e Luciano, Leonardo, Michel Teló e Bell Marques no São João de Gravatá

Publicado por Anneliese Pires em São João 2018 às 12:25

Zezé di Camargo e Luciano, Leonardo, Michel Teló, Marcia Fellipe, e Bell Marques são alguns dos nomes  que integram a grade de programação do São João de Gravatá, lançada pela Prefeitura daquela cidade nesta sexta-feira (8). As nacionais se apresentarão no Polo Principal, no Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar. O prefeito Joaquim Neto destacou que a tradição junina do Estado também terá um espaço importante. “Estamos preparados para fazer uma grande festa, vamos manter viva a tradição do nosso povo e explorar o potencial turístico que Gravatá tem, o que melhora a economia do município’, falou.

As ruas de Gravatá estarão enfeitadas com bandeiras e balões. Na Avenida Joaquim Didier será montada uma cidade cenográfica com elementos que remetem a cultura e tradição da festividade. Uma Sanfona gigante levará os forrozeiros para o Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar.
Confira a programação completa do São João de Gravatá 2018:

Polo Pátio de eventos Chucre Mussa Zarzar
Shows a partir das 20h
15/06
Brasas do Forró
Amigos Sertanejo
Petrúcio Amorim
Zezé di Camargo e Luciano

17/06
Pinga fogo
Capim com mel
Bell Marques
Márcia Fellipe

22/06
Pedrinho Pegação
Ynove
Vanessa Rios
Michel Teló

23/06
Benil
Forró do Loirão
Leonardo
Brucelose
Polo da Sanfona
Shows a partir das 19h

15/06
Forró da Serra
Don Tronxo
Pau no Xote
Cezzinha

16/06
Waldir Lyra
Maurício Meneses
Paulinho Pauleira
Rodrigo Raposo

17/06
Marcos de Lima
Culto
Gercino Vanerão
Tio do Acordeon

22/06
Eduardo Veloso
Ricardo Alegria
Ana Sol
Daniel Boi Vei Cavalo Selvagem

23/06
Mistura Brasileira
Originais do Forró
Andrea Santos
Jorge Silva

24/06
Rei do Cangaço
Culto
Zinho Expresso Show
Forró Desassossego

28/06
Culto
Barbosa

Cidade Cenográfica – Cultura Popular
Shows a partir das 18h

15/06
ZÉ Luís Amigo da Serra
Bacamarteiros
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de pau
Original Pífano

16/06
Academia Art’Dança
Talismã
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau
Original Pífano

17/06
Corporação Musical Devaldo Borges
Mamulengo Mestre Galdino

22/06
Forró sem Fole
Raízes da Terra
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau

23/06
Grupo ALMA
Adriano Sena
Bacamarteiros
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de pau
Original Pínfano

24/06
Poeta Daniel Olímpio
Mamulengo Mestre Galdino

Polo Mercado Cultural
12/06
Forró dos Namorados
RD Orquestra -21h

15/06 (A partir das 10h)
Matias do Acordeon
Arrocha o Nó
Paulinho Cowboy

16/06 (A partir das 10h)
Talismã
Balaio de Cheiro
Carlos Farra

17/06 (A partir das 13h)
Originais do Forró
Transmissão Jogos
Pegada Top

22/06 (A partir das 10h)
Catimbó
Xique e Xote
George Luís

23/06 (A partir das 10h)
Zé Luís Amigo da Serra
Luizinho de Gravatá
Moura Rossi

24/06 (A partir das 10h)
Joãozinho Acordeon
João Lucas e Pedrinho
Forró da Serra

27/06 (A partir das 13h)
Raízes da Terra
Transmissão Jogo
Tá de Boa
Jobson Alejandro

Mais Apresentações
15/06 – Polo Moveleiro – Trio Paraíso
16/06 – Polo Moveleiro – Trio Raízes da Serra
Estação do Artesão – Trio Pé de Serra
Centro de Informações Turísticas – Trio Pé de Serra
22/06 – Polo Moveleiro – Trio Canarinhos do Forró
23/06 – Polo Moveleiro – Trio Adriano Sena
Estação do Artesão – Trio Pé de Serra
Centro de Informações Turísticas – Trio Pé de Serra
25/06 – Arraial Idosos – Léo do Acordeon



FECHAR